среда, 15 сентября 2010 г.

Самара - Соль-Илецк - Оренбург - Самара

В середине сентября, оставив за плечами знойное лето, в том числе ласковое его бабье проявление, мы с радостью приняли приглашение наших друзей совершить приключенческую вылазку в Соль-Илецк - город в Оренбургской области, последнее время популяризированный, в качестве здравницы и курорта.

Мы выехали рано утром в субботу. Пофотографировались в полях, посухомячили в дороге бутербродами, и приехали в сам"курорт" около 5 часов вечера. Сразу же стали искать жилье. Из расчета по 200 р/чел. А было нас 2 семейные пары. Нам предлагали условия с хозяеввами в соседних комнатах, с душем общим с хозяевами и отдельным на улице от 500р до 650 р с человека. В одном месте было по 400р - клоповник )
Уже последнее место куда мы попали - это "гостиный двор" - хозяева сами живут там в малюсеньком домике и работают только с тур-агентствами по их словам. Номера сдают в сезон по 1000р. Но нас согласились пустить по 200р с человека, т.к. они уже вообще закрываются на зиму =) мило.
Там были души на улице (куда никто в +4 градуса вечером не пошел, естественно), отдельная кухня, где очень сильно пахло газом и туалет в помещении, нормальный ) В общем просто рай для людей, который привезли с собой горелку чтобы готовить еду!

К озерам мы прибыли уже ночью. Вокруг бегали собаки, норовившие цапнуть за руку и ногу. При чем кусаться они собирались по-моему мнению не от злости, слишком уж мимоходом они это делали, а скорее от скуки.....
Ночной пейзаж озера был симпатичен.... если посмотреть на воду под маленьким углом, то можно было увидеть как плавают в отраженном свете маленькие солевые пластиночки.


И вот пришло утро воскресенья. Я с трудом выгнала мужа из-под спальника+шерстяного одеяла - чтобы он принес мне с вешалки одежду - было зябко.....
Я надела на себя все. Даже больше чем было одето вечером субботы, зябко-ежась, все поплелись на кухню - готовить припасенные на завтрак кашки, бутербродики и главное - спасительный горячий чай!
На "гостином дворе" где мы жили был очень умный кошара. Пришлось скормить ему полбанки тушенки. Так он занятно открывал лапкой дверцы, и пробирался какими-то тайными путями в шкафы на кухне. Жалко прямо было с ним расставаться. А еще я заметила, что в Оренбургской области у всех кошек необыкновенного цвета глазищи. Вот зеленые-презеленые. Огромные зрачки! Прямо змеи-искусители.
Половину сладкого огромного арбуза, который мы вечером ели, в такую холодрыгу никто не захотел. И мы его ОСТАВИЛИ В НОМЕРЕ! да, судите нас, строгим самосудом )))))
Вещи в машину грузили уже не в багажник. Хе-хе, задача была теперь увезти с собой как можно больше арбузов по 3 рубля ) И дынь, соответственно. Поэтому в ногах стояла кастрюля, в руках был рюкзак. Так мы и поехали посмотреть на Соль-Илецкие озера при свете дня.
Такой вид нас встретил, и сперва все показалось очень красивым!

image

Соленое озеро. Город КУРОРТ ))) Кто додумался так назвать это место?! вот что нам интересно.
Конечно, люди ездят сюда лечить суставы и кожные заболевания. Но лично я считаю, что дерматиты в такой воде лечатся потому, что ни одно живое существо не может выжить в таких условиях......
Но вначале все, конечно же кажется таким привлекательным. Соль искрится чистотой....

image

Пляж безмолвен и тих. Небо... небо конечно поразительное. Такое небо бывает только когда за облаками Бог собирает совет Ангелов.... Еще там, глядя на эти облака у меня создалось впечатление, что планета очень маленькая, ну просто крохотная, пара квадратных километров и все. Маленький воздушный шарик. И глядя на эти облака, я думала, что они будто бы движутся по спирали. Сейчас, разглядывая фото, я чувствую тот же зрительный обман....

image

Так выглядит здание самого "курорта". С ваннами и душами, делающими вашу кожу "кожей младенца". Видите - на него даже благословенно падает прорвавшийся из-за облаков лучик света!

image

 Соль везде. По ней мы ходим, умельцы выкладывают из нее на берегу свои имена "здесь были Вася и Петя" и т.д....

image

А это уже вылазит совковская сущность курорта. Недалеко от берега на самом первом озере - соляной столб. Ну прямо Саддом и Гамора )))))

image

Ну а теперь переходим к весьма нелицеприятным фотографиям сущности самопровозглашенной "здравницы".
Во-первых, эти озера не природные. Они техногенные! Далеко ходить не надо. Вот он заводик. К нему подъезжают поезда, грузятся солью, уезжают. Озера - это заполненные водой бурильные шахты. Но какой водой?! Самое страшное - что в них сливается техническая вода, используемая при добыче соли! Поэтому знак на столбе мимо которого мы проходили, когда шли на второе озеро, весьма красноречив!

image

Вот собственно труба. Из нее идет какая-то зеленова-то синеватая жидкость. Прямо в озеро. Никто и не стесняется. Водичку пропагандируют как лечебную!

image

Идем дальше. Ищем озеро грязевое. Там отдыхающие раскапывают ямки, и нежатся в "целебной" грязи. Вот так выглядят такие ямки:

image

Подернутые масляной пленкой (что не удивительно - ведь вода проходит через смазанные маслом бурильные установки), с пластиковыми отходами.... в одном месте плавала мертвая мышка. Я оттуда ретировалась и фоткать наотрез сей мрак отказалась.

image

Как можно сесть в ТАКОЕ?! извините....... Из-за прутьев завода удалось сфоторафировать и вовсе сталкеровские пейзажи. С брошенными движками, и проржавевшими рельсами. Кстати, на берегу третьего озера никто не стесняясь вывалил гору технических отходов - ржавая стекловата, железки, осколки труб.......

 image

image

Прогуливаясь по этой местности в стиле "индастриал" мы кайфовали от контрастов.... Забавна все-таки наша Родина.....
А вообще вокруг было ни души! И наткнувшись вот на такую железяку, мы не сговариваясь, в 4 голоса процитировали:
"Планета Шелезяка. Насекомых нет. Ископаемых нет. Населена роботами"

image

На сколько мне известно Соль-Илецкий "курорт" раскручивают и популяризируют последние 2-3 года. Озера обнесли забором. поставили турникеты - вход сделали платным. После этого было судебное разбирательство с предприимчивыми хозяевами курорта. Которыми по слухам является чета Лужковых ) А именно госпожи Лужковой)
Хвалить тут точно нечего, а путешествие получилось отличным! Приключенческим! Полным разнообразных эмоций. Мы не ехали туда купаться, наверное, поэтому все эти "красоты" нисколько не испортили нам отдых, а скорее только наоборот - получилось веселее и интереснее. Увидеть просто соляной пляж - разве ж это приключение?!

image

Обойдя все 4 озера мы отправились обратно. Мимо заколоченных на зиму раздевалок:

image

И уходящих в заслуженный отпуск верблюдов. По-скольку сразу за Оренбургом Казахстан, то эти шерстяные симпатяги вынуждены продвигать в массы этнический колорит ) Но выглядят они молодцами, о чем свидетельствуют полные горбы, у верблюдов в цирках и зоопарках они, как правило, свисают набок.

image

На местном базаре я купила пояс и верблюжьей шерсти, пополам с собачьей - лечить папе спину. Здесь оооочень много шерстяных варежек, носочков, и все по очень доступным ценам. Оренургский пуховый платок у меня уже есть ;)
Еще на обратном пути в Оренбург мы затаварились арбузами-дынями. Мы с Тимкой привезли домой 5 арбузов и 5 дынек.... Успеть бы все это съесть до отпуска))))
В следующем посте я расскажу про очень милый, чистенький и опрятненький городок - Оренбург!

0 коммент.:

Отправить комментарий