суббота, 7 июня 2014 г.

Чалыш - уединение среди моря и островов!

А теперь про место, которое мы выбрали для отдыха! Я уже писала в начале о том, как я узнала вообще про этот регион Фетхие (а сами турки говорят Фетия). Спустя уже 2 месяца наших дум об отпуске мы поняли, что идеи лучше к нам уже не придет - отправляемся туда! Короткий перелет, чтобы выяснить как Киря вообще переносит самолеты, мягкий климат, еще не начавшийся сезон, теплая водичка в лагунах и поменьше народу. Все что я хотела от этого места – все сбылось!


Потрясающе умиротворение и уединение! Только ты, море и горы, которые окружают со всех сторон, располагаются на разных уровнях и солнце, как будто осветитель в театре постоянно изменяет картинку.



 В заливе находится множество островов, и даже пока идешь по променаду залив то кажется совсем отделенным от моря, то превращается в полуоткрытую бухту. 



Постоянно дует свежий ветерочек, и даже в +35 есть  чем дышать а на пляже, около воды и вовсе не жарко. Загорается комфортно, хоть и обгореть под таким ветерочком можно очень легко ;)


На пляж мы привезли свой зонтик, потому что были не уверены, что везде, где мы хотим побывать есть зонтики. Зонтик купили за 160 рублей в ашане – мега нужная оказалась штука. Мы его даже втыкали в коляску, когда гуляли по солнцу, и прятались в тенечке все втроем ;) В начале нашего отпуска зонтиков на пляже еще не было, и он нам очень пригодился.  А уже в самом конце, за 2-3 дня до отъезда их установили – самое начало туристического сезона видимо) Все что на этом фото потом стало в зонтиках из прутиков, покрашенных голубой краской). Променад в Чалыше оооочень длинный. И очень мне понравился. Киллометров 5, не меньше. Идешь вдоль моря, смотришь на острова, на годы, а по правую руку кафешки. Чего только они не придумывают, чтобы завлечь туристов. И тебе греческие белоснежные беседки, и подвесные стулья-качели, и бочки с идущем из них светом. В общем всякие симпатичные детали и есть что рассматривать)


Про отель расскажу отдельно. Это небольшая часть променада влево от него. Там уже нет кафешек, и за кустами растительности идет речка-канал, который выходит в море. Эта дорожа упирается в большой и обустроенный пляжный клуб. И если выйти на него, отрывается потрясающий вид на величественные горы!


В правую сторону променад более длинный и собственно с кафешками. Видите сколько народу на нем? Да практически никого и нет! Радость и простор!



Мне даже не очень хочется расхваливать это место, потому что мне кажется, я делаю медвежью услугу. Его прелесть в спокойствии и уединении, в том, что время тут замедляется и зависает. Солнце мееееедленно ползет над островами к горизонту.

Вообще закаты – это визитная карточка Чалыша. На променаде есть специальные зоны с лавочками, для наблюдения захода солнца. И таблички, на которых так и написано: «не курить. Не сорить. Не покидать Чалыш пока вы не полюбуетесь на наш закат».



И мы следовали указаниям, засев в одну очень милую кафешку, с прекрасным блюз-роком. Итого музыкальных дисков, привезенных из поездки у нас было уже 2 ;)


Спускаемся на пляж. Пляжи тут длиииинный, можно найти место где никого нет ;) и весь общественный. Отели первой линии и кафе сами предлагают лежаки и матрасы, отели выносят меню прямо на пляж. Выход к морю из нашего отеля был полностью галечный. Если идти дальше по променаду пляж постепенно становится песочный. Но мне для ребенка больше галечный понравился – он играл камушками, облизал несколько особенно крупных, и на этом успокоился (я-то больше всего боялась что он их засунет в нос). Мы ему надули бассейн и это был просто хит – в него он складывал камушки, доставал, что-то там наливал. Короче возился долго)
Вода чистая, хоть и не такая как в Олюденизе, но все равно бирюзовая и прозрачная) Чем дальше к центру Чалыша тем больше окурков в гальке, а около нашего отеля было довольно чисто.

К концу нашего отдыха поднялся очень сильный ветер. В аэропорту отдыхающие из Олюдениза рассказали что у них даже подвесные мосты порвало ветром этим. У нас конечно до разрушений не дошло, но ветер был очень мощный. Так вот даже он не поднял на море сильных волн. Прибой конечно был, но его даже Киря выдерживал и веселился, когда его волны накрывали чуть ли не с головой)

Вообще в первой половине дня всегда погода тише и лучше, ветерок холодит, солнышко греет. А вот по том возможны варианты. Например, могут набежать облачка и ветер тогда будет уже вообще холодный. К ночи я всегда одевалась  в кофточку, иногда даже штанишки. Киря у меня каждый вечер был в вельветовом костюмчике.
Дождь шел 2 раза. 1 раз утром слепой дождик, и тут же погода наладилась, 1 раз прошла гроза с градом. В этот день в отеле нас не было, для нас он только покрапал и порадовал молниями на горизонте ;) И еще в 1 день целый день было облачно и прохладно. Но дождя не было и мы весь день гуляли по магазинчиками, как раз уже был конец отпуска ;)


Поднимаемся в город? Дорога к пляжу от нашего отельчика лежала через вот эту речку с корабликами. Я показывала капитану проплывающей под мост лодки жест рукой, и он подавал гудок «ту-ту!» Киря был в восторге ;) Для себя я это место обозвала Банкок ;)


Город весь в цветах, деревья гнутся под спелыми лимонами и апельсинами. Апельсинами все даже угощают ;) Мы на контрасте с вызженной и высушенной Аланией  были просто в восторге!
Очень много ухоженных, красивый вилл, утопающих в цветах. Есть целые комплексы вилл с бассейном посередине. Я читала что Чалыш это район элитной недвижимости, которую как дачи покупают европейцы. Судя по тому что я увидела, это действительно похоже на правду. Место такое уютное и уединенное, что я бы и сама не прочь была заиметь там домик ;)))


Малинка. Зрелая и вкусная) Растет вдоль заборчиков ;)


Детские площадки попадаются. Небольшие. Горка да качельки. Все качели безопасные. Вот прямо респект и уважуха им.


Это яркое фото с небольшого домика для детей в нашем отельчике. Потом подробнее расскажу. Вообще дестских равлекух в этом регионе не много. Все в Кемере и Мармарисе, а это далеко несколько часов езды. И тут вальяжно расхаживают пожилые немцы. С детьми в основном русские. Мне это место показалось идеальным для деток, которые еще не выросли, типа Кире. Все что ему надо из развлекух – это камешки)))


Помните, показывала речку с корабликами. Вдоль нашего отеля за стеной пышного камыша есть пруд-болото. В нем вот такие черепашки. Вылазиют погреться на солнышке. Комаров нет – какой там, ветер всех сдувает ;) Но вот в номер они залетают и несколько укусов у нас было) Ну сами виноваты, надо было взять раптор ;) Но так чтобы всю ночь кто-то над ухом пищал и спать не давал – такого не было)
Почти в каждом кафе завлекают детей. То лодку какую-нибудь соорудят, то машину или мотоцикл какой-нибудь раритетный поставят. Или вот пожалуйста, стульчики яркие, детские. Правда это кафе не работало, а просто был склад стульев, видимо на реставрацию ;))) Очень много где живность какая-нибудь. В олюденизе мы гладили карликового кролика, в Чалыше был пруд с утятами, их деткам вынимали погладить) На этом с детскими развлекухами покончено.


С торговлей туго. Для детей есть 2 магаза в Фетхие – вайкики и еще 1 турецкая марка. Все в пределах 30 лир (умножайте на 16). В Чалыше не было особенного ничего. Да и торговля как я понимаю еще не развернулась – сезон только начинается. Торгуются они не охотно… Но зато и не пристают. Я себе обновила турецкие салатники – пестрая посуда это моя слабость ;) а то, что у меня было уже пришло в негодность)))


Вот такое местечко ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий