пятница, 13 июня 2014 г.

Круиз "12 островов" и наше прощение с Фетией

В предпоследний день мы решили взять экскурсию - круиз, которая называется "12 островов" Ну экскурсия - это не то слово, ничего на ней не рассказывают, только сплошной релакс и созерцание) Нам очень-очень повезло с яхтой. Когда ездили в Тлос мужчина рассказал, что народу было тьма и негде было спрятаться в тенек - они с женой все обгорели. Мы, конечно, рассчитывали, что с ребенком нам поджариться не дадут. Когда мы покупали экскурсию нам даже сказали, что на яхте есть каюта, где можно уложить ребенка спать, если нужно (и она там действительно была, но он а всегда спал в коляске, с нами)


Вот эта красавица. Это было совсем не тот круиз, когда гремит музыка, и вокруг скачут пьяные обнаженные тела в мокрых купальниках) Русских было на этой яхте четверо, включая Кирилла. Музыки не было совсем (так и написано у них к рекламном проспекте - no music on a boat и слово они почти сдержали ;) Мы оказались на этой яхте в компании от силы 20-30 человек. Тут была турецкая семья, несколько немцев, несколько пар китайцев и японцеа. Была пара девушек, японок, я если честно, думала что такие только в комиксах бывают) С интересом за ними наблюдала всю поездку, но фотографировать их постеснялась) Мы с удовольствием попрактиковали свой английский. Все "морячки" на яхте говорят на нем отлично и народ попался очень приветливый. Мы были удивлены - почему яхта пустая?! Они ответили, что сезон еще не начался, и через 2 недели яхта будет катать по сотне людей за раз....



Всего на яхте было 4 "зала". Палуба для загорания на носу, палуба на карме,у которое есть по сторонам пленка-тент, но которая была задернута, вниз шла 1 закрытая палуба, с диванчиками, стульчиками и столиками. Тут тенты были отдернуты только в 2х местах. и практически полностью ею овладел Кирюха. И еще 1 полупалуба на самом верху, прямо перед рулем капитана - тоже позагорать.


Вот такой угловой диванчики был полностью предоставлен нам. На других 3х разместились еще 3 пары (2 японские и 1 корейская). Все сюсюкали с Кирей, он всем махал, "давал пять" в общем, развлекал как мог и стал всеобщим любимчиком) Даже когда он выкинул за борт кепку и она уплыла вообще куда-то под нос лодки нам "матрос" умудрился ее достать багром!






Такой круиз можно взять в агенствах, а можно прямо на набережной Фетии, предварительно посмотреть на яхту, которую получаешь) плавают они каждый день) Вроде бы отплывать мы должны были в 10, но в результате отплыли в двенадцатом часу.



Вот так мы и поплыли попрощаться с бирюзовыми водами заливчика! Обнимались с Кирюшкой на лежаках, целовались - это перый запечатленный на фото поцелуй. Обычно он меня целует, а фоткать некому))) вообще он стал очень нежным и научился выражать свою любовь. Обнимает игрушки (вчера на набережной обнимался с паровозиком. Я думаю если его подпустить к трамваю он и его тоже зацелует). Теперь у него есть 2 разные интонации "мама" - просто мама и "мама"=любимая мамочка. Звучит это примерно ак "мяяяямяяя". Так что я мама кошка ;) Тоже самое и в отношении папы.


Мой любимый маленький капитан!


Яхта должна была останавливаться на песчаных пляжах, но у нас таких остановок не было - все купание только около островков без суши. Те кто нам этот тур продали, объяснили это тем, что яхта дескать "люкс", а не обычные, которые ездят по этому круизу, и она не может пристать на мелководье.... Ну на их совести, мы в общем-то и не против, жалко только Киря не покупался....


Вода везде разная. У берега ярче, чем ближе к открытому морю, тем насыщеннее и глубже цвет.


Перед этой стоянкой Кирюха уснул. Надо сказать, что как мы только выплыли на более-менее открытые воды, так яхту начало качать и очень сильно. Меня даже немножко мутило. Ходить, не держать за что-то было просто невозможно. Из наших окошек при желании можно было свалиться в воду, по-моему))) Но Кире нравилось, что его наклоняют практически в волны и он веселился. И даже бегал по палубе туда-сюда, врезаясь во всякие стулья. Я держалась за мачту и держала его за руку, чтобы он хотя бы бегал вокруг меня. Вот представьте - пол качается, ребенок бегает кругами - я как в космос слетала! Поэтому как только стало можно, я отправилась восстанавливать равновесие.



И наконец-то мне удалось заснять "снежную шапку". На самом деле никакого снега, естественно нет, просто вершины гор из какого-то такого камня, который под определенными углами вот так горит, как будто там снег лежит. Через полчаса, такой картинки уже нет. И вот в Чалыше мы то и дело наблюдали, как покрывалась "снегом" то одна верхушка гор, то другая) А однажды, в грозовых облаках, ходивших на горизонте сразу все горы стали снежными. Это было ВАУ! Как будто смотришь на Эльбрус! но оба фотоаппарата были севшими тогда... а вот тут мне удалось запечатлеть)


После стоянки подали обед. Как всегда рыба морская просто превосходная! Гарниры - ну ниче, нормально, не хуже чем в отеле. Кирюня спит, мы едим, смотрим на море, плывем. Посидели в обнимку, я полезла фотографировать, и тут искупавшись, возвращается кореец, который сидел рядом с нами. У него округляются глаза, он бросается с нами чуть ли не с криком: "Where is your baby?!" Мы не сразу поняли что он произнес, и когда до нас дошло, рассмеявшись показали ему на коляску. Он выдохнул. Вместе посмеялись, разговорились. Когда Турки спрашивают - ты русский, они знают только 2 города, Москва и Питер. И если ты не из этих двух городов они как-то так очень искренне удивляются) Это забавно) И тут мы разговариваем с Корейцем, он нас спрашивает - из какого города, мы ему говорим, что из Самары и готовимся объяснять где это примерно находится, а он говорит - мол, спасибо, не надо, я знаю где Самара. У нас челюсть упала. Оказалось, у него папа учитель географии, и он хорошо знает где какие города. Я была в шоке) Я не очень знаю где вообще его Корея находится (ну примерно знаю, но подсказка на глобусе в виде названия не помешает), а он знает где САМАРА!


Яхты выплыла в открыток море, подняли паруса. Ветер был очень сильным, пришлось одеваться ;) И она стала качаться на волнах, так хорошо, так безмятежно! И вот тут включили единственную песню. I Will Always Love You разумеется) Все посмеялись, но послушали в молчании) Я Кире показывала и мачты и паруса, но у него восторогов особых не было. А были восторги по поводу рыбок!


Во время каждой стоянки капитан с другом ловили таких рыбешек, буквально на голый крючок. Прикрепляли на него кусочек хлеба, закидывали, мелкие рыбки начинали этот кусочек клевать, а из глубины приплывала рыбка покрупнее, в нужный момент он ее просто подсекал и вытаскивал! Рыба дрыгалась  ведре - Киря вопил от счастья) Потом осмелел и стал брать ее рукой. Правда дрыгаться она уже перестала)))





Была у него там боевая Турецкая подруга. Очень милая девочка, которая сказала нам несколько фраз по английски. они с Кирей обнимались на лежаках наверное целый час. Потом ей по-моему уже надоело, когда готовились выходить с лодки, он увидев ее снова начал приставать и она уже, по-моему старалась спрятаться))) Он называл ее стандартно "ляля", а зовут девочку Нам, при чем Н произносится мягко!


Выходили с лодки всем пожали ручку, всем помахали пока-пока и приветливым людям, и морю, и островам, и Фетии)))
Мы влюблены в это место ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий