четверг, 12 июня 2014 г.

Город Фетие (Мугла) или Фетхие

Хотела коротенечко рассказать, а стала писать, получается все равно объемно))) Этот город между Олюденизом и Чалышом, собтсвенно, они его пригороды. Но по площади он не очень большой. Туда можно добраться на любом автобусе, где крупно написано FETHIYE. Из Чалыша мы платили по 2 лиры с человека, ребенок с коляской бесплатно. Из Олюдениза уже 5 лир. Можно поплыть на лодочке. Но это стоит дороже. По-моему  10 лир. (1 лира примерно 16 рублей). Если я все правильно помню, то по вторникам тут проходит большой рынок турецкий. Со свежей рыбой. Можно купить и попросить чтобы вам ее прямо тут же и приготовили. Скажите водителю «базар» и он вас поймет ;) Ну или сами водители для туристов специально громко объявляют вашу остановку.

Когда мы ездили в Олюдениз, мы ехали на автобусе. Когда решили погулять по Фетие просто так, решили поплыть на лодочке. Мы уже знали что будет ветер и плыли вот так ;) Я пытаюсь спародировать Кирину моську;) Капитан лодочки очень милый дядя. С нами плыла девочка, лет 8, по-моему немцы, она попросила его порулить и в безопасном месте он ей позволил.  Наш кораблик даже сделал небольшой изгиб.


Плыть, конечно, в 100 раз интереснее, чем ехать на автобусе. Повсюду горы, домики, море бирюзовое. Ветерок, прохлада, кайф!




Мне очень нравилась картина с облаками. Как будто горы порят в них. Олимп?)


Сам по себе Фетие город-порт. Пристань усеяна множеством яхт, приплывают и моторные лодочки. Тут можно договориться о персональном круизе или о групповой экскурсии. До Олюдениза вроде бы не плавают.  Скорее всего потому что большую гору нужно будет огибать по открытому морю, и путь получается очень длинным.


Тут тоже множество отелей, хотя где народ купается, я не знаю. Может останавливаются те, кто путешествует проездом? Тут длинная красивая набережная, с разными композициями зелеными и памятниками.



Мне понравилась  карета с запряженными в нее лошадьми из кустарника. Но я не все фотографировала. Там было очень солнечно)


Примерно посередине набережной есть большая детская площадка с безопасным покрытием. Деревянный городок, штуки 4 качелей, и две качалки. Много лавочек. Часть даже в тени. Качалки необычне. Не как у нас на пружине, у них плавный ход и Киря был просто в восторге!


Прямо рядом с площадкой фонтан, который начинает работать после 10 часов дня. Вот молодец его онструктор! Веер фонтана расположен прямо паралелльно морю, а с моря дует бриз. И если пройти вдоль фонтана, то летит мельчайшая водяная пыль – такой кайф в жару освежиться) Дети бегают туда-сюда, веселятся)



На окраине города, если подниматься по улице вверх, можно выйти на древний амфитеатр и небольшие ликийские гробницы. Ну мы уже видели подобное, поэтому туда не пошли) С моря их тоже хорошо видно.


На другой оконечности города отели и рестораны. Скорее всего там же есть пляжи.  А закаты какие оттуда! Фото в интернете просто потрясающие) Но мы к вечеру все устали и поплыли домой, поэтому не видели)


Погуляли на площадке, прошлись по магазинам – их тут ооочень много. Не палаточи, как в туристических точках, а настоящие магазины-бутики. По ним ходят очень много женщин в арабской одежде. Детсое есть wikiki и вторую марку я не помню) По вайкики я пошастала, ничего не понравилось так, чтобы прямо вау) цены от 10 до 30 лир.

На время Кириного сна запланировали себе останову в прохладном месте. А именно в античном музее. Его можно найти по указателям Muze (только u с двумя точками сверху). Может, конечно, это значит и не музей, но мы доверились интуиции и вышли на него) Если приедете на автобусе, то выходите на остановке со школами. Это 3 массива разноцветных домиков, огороженных заборами. Во дворах множество детей в форме. Голубые, розовые и желтые здания. Мы приехали в Фетие то или 30, то ли 31 мая, и во дворе одной из школ торжетсвенно украшали сцену, стояли стулья в белых балахонах с бантами – видимо готовились к последнему звонку или выпускному) На перекрестке тоже есть такой указатель. И с набережной тоже есть.


В этом районе были очень крупные и развитые города в 12-15 веках до нашей эры. Поэтому античности тут много. Сам музей небольшой, но ходили мы около часа. Все, что находят на развалинах привозят сюда.


Меня впечатлило античное стекло. Какие красивые округлые формы! И это до нашей эры, ребята! Вообразить себе трудно!




С развалин Тлоса (потом о нем расскажу) в музей привезли много статуй. Трогательная статуя девочки с голубкой отлично сохранилось. А еще они блестящие. Я долго ходила вокруг, пыталась понять – их чем-то покрыли? Отшлифовали? Но у нее поверхность, на который она стоит тоже блестящая, получается это такой материал? Маленькая тайна для меня)


Очень много денег;)


В саду музея множество саркофагов и надгробных плит. Прошлись, но отдыхать там на лавочке – место неподходящее) поэтому оттуда пошли на набережную, искать где-бы покушать. Кушали в кафе от какого-то отеля. В тени большущего дерева, Киря продолжал дрыхнуть в коляске. Не помню название. Помню что там были сэндвичи по 6 лир, так вот эти сендвичи можно на двоих разламывать, как оказалось. Мы-то думали они крошечные) И еще кушали запеченую курицу с картошкой фри, по-моему по 28 лир, тоже одну на двоих, там 2 филе было и много картошки. Сэндвичи увезли с собой домой – не осилили)

Так что цены там весьма доступные.

0 коммент.:

Отправить комментарий