пятница, 16 июля 2010 г.

Казань 2010. День третий. Старотатарская слобода, Парк Тысячелетия, Пушкина, Петербургская

В наш последний день в Казани мы не успели посмотреть набережную Казанки. Была такая парилка, что мы просто туда не дошли. Передвигаясь по городу короткими перебежками, мы настырно выискивали тенек поблизости красивых домов. Таких как этот:



Или этот

Вышли к озеру "Нижний Кабан". Очень симпатично, но...... нет деревьев. 1 несчастная Ива и та у самого берега.


Однако на горизонте показались тучки, и одна даже засинела  грозой. Забрезжила слабая надежда..... Путь наш лежал вооооон к таму далекому фонтану.



Мы прошли мимо театра.


Как и все татарское - завитки, мозаики. Я несколько минут разглядывала эти окна прежде чем поняла как именно сделан эффект, что одна маска улыбается, а другая хмурится. Искать 10 отличий не понадобится, их всего 2. Советую фото увеличить.


А это прощать за театром. Площать того самого Тукая (у которого площать, памятник, метро...)
Площадь мозаичная....


Крыша театра мозаичная.....
Ну все мозаичное. Такое уже полюбившееся!


Казанский университет (технический, если я не ошибаюсь). Сразу вспомнился Казанский Собор в Питере.


Фонтанов тут штук 10 не меньше.


На лужайке табличка: "Воду не трогать во избежании возможного удара электрическим током".... добряки, блин )
В интернете прочитала, что фонтаны музыкальные. Наверное поют они вечером. Мы не знали, и вечером как дураки поперлись на Бауманку (


Мне очень нравилось, что вид Казани с возвышенностей такой гармоничный. Не выпирают дуры стеклянные, все по цветам такое спокойное.... А если дура стеклянная и есть, то даже она как-то вписывается.....


Собственно сам Тукай. По скольку в руках у него книга, мы решили что он имеет отношение к литературе. Еще забавно что там улица Пушкина проходит ) как раз около скверика.



Набегали тучки. Мы решили дождаться их и покушать. Пошли в ТЦ "Кольцо". А там оказалось кино "Гадкий я", премьера. А мы так хотели посмотреть этот мульт. С удовольствием завалились в зал скондиционерами, протянули ножки и заценили  кино. Отличная вещь. Очень похож на "фабрику Монстров" всем романтикам советую ;)

Вышли мы из Кинотеатра - торгового центра. Пришли тучки. Прохлада. Мы обрадовались! пошли обедать по улице Петербургской к ул. Пушкина, где мы приметили Иль-Патио и Планету Суши (просто для нас с мужем это идеальное сочетание. Он любит пиццу, а я ролы. Хотя оба этих заведения свежестью пиши нас последнее время не радуют)

Этот институт прямо напротив ТЦ "кольцо". По-моему лестница очень похожа на ту, по которой карабкался чокнутый профессор в одноименном фильме ;)


Вот одна стекланная дура. Но какая-то она оригинальная. Так что даже мне понравилась. А еще она похожа на застывший кадр заставки из "Десятого королевства" , когда современные здания Нью-Йорка превращаются в сказочные замки. Тут словно бы замер момент перевоплощения.



Вторая стекланная дура уже на ул. Петербургской. Первые 2 этажа сделаны в стиле всей улицу, а наверху уже современность. Тоже решение интересное. А где реклама? А вот такие счастливые жители Казани. Нет у них рекламы....



Петербургцы подарили городу улицу и станцию метро. Ну сразу во всем узнается их стиль. И в грифоновых давочках


В мостах, в фонариках, в граните....


В непонятной круглой беседке, все стекла которой выбили.


И разумеется в фонтанах. Этот фонтан видоизменялся у нас на глазах. То бил в небо....


... то в маленький цветочек превращался.


Оттуда мы пошли в "Парк Тысячелетия" разбитый на месте какого-то пустыря. По пути видели такую милую церквушку.



И махину Баскет-холла. Мужа она очень впечатлила.


Вот такие птички в воротах парка тысячелетия нас встретили.


Тут лавки есть, а вот на деревьях сэкономили. У 1 лавки установлен навес, по которому, видимо, пустят вьюнок для тенька. Но вьюнка пока не видно ;)
Вообще, в интернете написано о грандиозных планах по поводу этого парка. Что ж, воплотят поедем еще раз ) Посмотрим)


Казань=казан=вот такой вот жбан=вот такой вот фонтан с двумя мордами драконьеми;)
Символизирует легенду о происхождении названия города.


Вокруг бурлящего казана гнездятся дракоши ;)


Мы думали это памятник или основателю какому-то или хану, который многое сделал для Казани. Это оказался памятник какому-то древнему мудрецу-философу-поэту.


Весь парк полностью обнесен  голубо-золотой решеткой. Красиво. Прямо Питер....
Но лучше бы деньги с этой решетки пустили на обустройство парка. А то внутри ничего нету, а любоваться на забор ну как-то не интересно )


Пошли гулять дальше. Уже по пути в гостиницу нашли  "зеленую стоянку". Впервые вижу парковку со специальной сеткой, в которую посажен газон. Отлично смотрится.


Больше всего мне из всех красивых зданий запомнилось вот это. Чье-то поместье в прошлом, а сейчас музей изобразительных искусств. Не задумываясь зашли бы туда, но там было открытие какого-то фестивала импровизационной музыки в 7 часов вечера. А мы бы в этой жаре до 7 вечера точно бы спеклись ;)



Это его крылечко. Обратите внимание на слив. Мы с Тимой логики не уловили....


Переждав пока солнце сядет (отоспавшись в гостинице под кондиционером) мы пошли гулять ночью. Ожидаю, что уж на Бауманке-то какая-то движуха ночью будет. НУ и хотелось и Кул-шариф посмотреть и вообще Казань в подсветке. Казань мы быстро посмотрели, а вот на бауманке в будни вечером ловить нечего абсолютно. Там даже фонари в 10 часов горят не везде. Безлютно, тихо. Даже как-то страшнова-то.


Жалко конечно, что чего-то не увидели, куда-то не хватило сил попасть с этой жариной. Но в целом мы посмотрели очень много всего. И отлично отдохнули и душой, и телом. Впечатлений масса. Казань в качестве отпуска на 4-5 дней советую всем, особенно семьям с детками.
Ехать на 2 дня, как это многие делают не вижу смысла ) Только если ездить несколько раз. Потому что даже за 4 дня посмотреть все интересное нереально ;)

3 коммент.:

Anna комментирует...

Вот теперь тоже хочу в Казань, не первый раз слышу восторженные отзывы об этом городе.

Galandrial комментирует...

Анна, ну что ж , желания надо исполнять ;)
Когда-нибудь съездиешь, если хочется.
Не повторяй моих ошибок ;)

Горошина комментирует...

Интересно смотреть на свой город глазами других))) Красиво! И небольшое уточнение напротив театра Камала - социально-педагогический университет)

Отправить комментарий